Фестиваль Олимпийских видов единоборств в третий раз пройдет в Ульяновске
29 февраля 2012 года

Соревнования по пяти видам олимпийских видов единоборств пройдут в среду в Ульяновске, в спортивном фестивале примут участие около 300 борцов из разных городов Приволжья, сообщили организаторы мероприятия.

Фестиваль олимпийских видов единоборств стал в Ульяновске традиционным и ежегодным. В этом году он состоится в третий раз. Фестиваль посвящен подвигу шестой роты ВДВ и Герою России ульяновцу Дмитрию Кожемякину.

В рамках фестиваля будут организованы соревнования по пяти видам единоборств: боксу, тхэквондо, вольной борьбе, греко-римской борьбе и дзюдо. Возраст участников - от 12 до 18 лет.

"Изначально у фестиваля была задача - объединить олимпийские виды единоборств. Для популяризации именно олимпийских видов этот фестиваль и был задуман", - сообщил президент Олимпийского совета Ульяновской области Назир Шамсутдинов.

Он отметил, что в последние годы в регионе появилось много неолимпийских видов борьбы, которые составляют олимпийским здоровую конкуренцию. Это кудо, айкидо, каратэ, кикбоксинг и другие, объединенные в региональный Союз боевых искусств.

"Исторически сложилось, что Ульяновск - город борцов и бойцов. Ульяновцы не однажды побеждали на Олимпийских играх и других крупных соревнованиях. Это и Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Виталий Константинов, и четырехкратный чемпион России по боксу Алексей Лезин. И это нам надо, конечно, усиливать, не ущемляя другие виды спорта. Есть закон в спорте - усиливай сильную сторону", - отметил руководитель региональной федерации дзюдо Олег Калмыков.

"Фестиваль - хорошая форма популяризации спорта. Но он имеет и спортивную составляющую, там будут бороться за медали и кубки. Ребята поборются, наберутся опыта", - добавил он.

Соревнования состоятся в течение одного дня в спорткомплексе "Новое поколение". Все бои будут проходить одновременно в одном зале, чтобы зрители могли наблюдать сразу за всеми схватками.