Кикбоксер Трогиянов получил "Золотой пояс" как лучший спортсмен года
25 апреля 2012 года

Чемпион и обладатель Кубка мира по кикбоксингу Юрий Трогиянов получил национальную премию в области боевых искусств "Золотой пояс" как лучший спортсмен года, сообщается на официальном сайте Российского союза боевых искусств (РСБИ).

Награждение лауреатов премии прошло в среду в Государственном Кремлевском дворце на глазах более чем пятитысячной аудитории. "Золотой Пояс" проводится Российским союзом боевых искусств с 2005 года и традиционно собирает ведущих деятелей, заслуженных мастеров, наставников, всех тех, кто своим каждодневным трудом вносит вклад в развитие боевых искусств и спортивных единоборств России.

Лучшей спортсменкой года признана 7-кратная чемпионка мира, многократная чемпионка и призер чемпионатов России по дзюдо и самбо Светлана Галянт. Приз лучшему наставнику года достался заслуженному тренеру России по карате Дмитрию Котвицкому, а лучшему тренеру - Игорю Креймеру, подопечные которого выиграли пять золотых медалей на чемпионате Европы-2011.

Приз "Самая яркая победа года" получил боец смешанных единоборств Бату Хасиков, который в 2011 году менее чем за две минуты победил знаменитого грека Майка Замбидиса. У женщин этот приз достался Александре Парфеновой за победу при 40-градусной жаре над француженкой Аминатой Дабо на чемпионате мира по вьет во дао.

Другие лауреаты:

"Верность избранному пути" - заслуженный тренер России по карате Борис Кантемиров;

"На службе Отечеству" - президент Московской федерации кикбоксинга Сергей Коников и мастер спорта международного класса по тхеквандо Антонина Саввон;

"Лучшая школа боевых искусств" - Николай Немчинов, возглавляющий "Российскую академию каратедо Шотокан";

"Выдающийся спортивный результат" - Виталий Дериглазов, который на чемпионате мира-2011 по рукопашному бою в интересах сборной страны выступал в более тяжелой весовой категории, и Светлана Метегина, выигравшая в 2011 году чемпионат мира по таэквон-до;

"Верность традиции" - Николай Егоров, подготовивший более 300 черных поясов по айкидо;

"Воля к победе" - Виталий Колодяжный. В феврале 2007 года Колодяжный попал в автомобильную катастрофу, получил сложнейшую травму позвоночника - паралич и полное отсутствие движения рук и ног. Дважды врачи переставали бороться за его жизнь. В борьбе с тяжелой болезнью, которая практически не излечивается, он каждый день проявляет силу духа и стойкость характера. И в этом ему помогли занятия единоборствами, поддержка единомышленников. Благодаря активной деятельности Колодяжного только за период с 2009 года по 2011 год было открыто 8 спортивных клубов армейского рукопашного боя в Хабаровском крае.