ОБОБЩЕНИЕ - Второй день ПМЭФ-2012: суетиться не надо, к проблемам готовы
23 июня 2012 года

Второй день работы Петербургского международного экономического форума оказался не менее насыщенным, чем первый: россиян заверили, что пенсионная реформа не ухудшит их положения и что бюджетные расходы, в первую очередь социальные, сокращаться не будут.

"Тяжелая артиллерия" в лице бизнеса продолжала подписывать громкие контракты и заключать крупные сделки. В то же время тема возможного нового мирового экономического кризиса и готовности к нему России, поднятая президентом Владимиром Путиным накануне, не оставляла участников форума и во второй день дискуссий.

БЮДЖЕТ УСТОИТ

Все обязательства федерального бюджета на текущий год будут выполнены в полном объеме, хотя риск существенного снижения нефтяных доходов реален, заявил в ходе форума первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

При этом он отметил, что на 2013 и последующие годы будет необходимо задействовать другие бюджетные механизмы. "Нам нужно будет обязательно посмотреть на часть расходов, которые только можно начинать в случае, если доходная часть (бюджета - ред.) образована. Может быть, с каким-то временным лагом, посмотреть поквартально - деньги в бюджет пришли, значит, можно начинать тратить", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, это не касается социальных обязательств, а относится, скорее, к инвестиционным расходам.

"Я не думаю, что правительству что-то нужно скоропалительно делать. Не нужно суетиться, этот год пройдет нормально, даже если цена (нефти - ред.) будет падать", - высказал свое мнение экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Правительственные чиновники стараются демонстрировать спокойствие в преддверии сложных времен, однако осторожный Минфин готовит законопроект, который позволит оперативно распечатать "кубышку" Резервного фонда в этом году, если кризис в страну все-таки нагрянет.

Достаточно подробно о готовности к новому кризису говорил накануне Путин, перечислив инструментарий господдержки экономики, который был использован в 2008-2009 годы. Тем не менее одна проблема может поставить под угрозу эти планы - недостаток средств бюджета.

Как сказал министр финансов РФ Силуанов в пятницу на форуме, три вызова, которые стоят перед бюджетной системой: изменение макроэкономической ситуации, зависимость бюджета от цен на нефть на мировом рынке и неясность с архитектурой "бюджетного маневра", - заставят правительство более четко проанализировать приоритеты. По его словам, в этом и состоит первоочередная задача нового правительства, и без ответа на вопрос, что важнее - военные расходы или образование, инфраструктура или здравоохранение - удовлетворить потребности всех нуждающихся будет невозможно.

В пятницу стоимость нефти марки Brent колебалась около 90 долларов за баррель - в районе минимумов с конца 2010 года. Волатильность нефти оказала свое воздействие на курс рубля, который в начале пятницы обвалился более чем на 60 копеек к доллару. В итоге день завершился укреплением доллара на 33 копейки - до 33,27 рубля.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов в ходе петербургского форума назвал текущую ситуацию с курсом рубля обычными колебаниями. "Кто-то теряет, кто-то находит, это обычная практика, но ничего страшного не происходит", - отметил он.

ПЕНСИЯ В ПЛЮСЕ

Не обошли стороной участники форума и вопрос пенсионной системы. Необходимо стимулировать в РФ добровольный выход на пенсию в более позднем возрасте, это может увеличить выплаты будущим пенсионерам в 1,6 раза, заявил Силуанов в кулуарах ПМЭФ.

Эта мера является альтернативой прежнему предложению Минфина увеличить пенсионный возраст, которое общество восприняло резко негативно.

Увеличить пенсии как минимум на 20% могут помочь и корпоративные программы, которые должны быть дифференцированы в зависимости от специфики рабочего места и профессии, должности, стажа и заработка сотрудника, отметил на форуме председатель Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

Власти не собираются отказываться от накопительного компонента пенсионной системы РФ. По словам Силуанова, существует предложение по расширению направлений инвестирования пенсионных накоплений, например, в инфраструктурные облигации.

Кроме этого, по его мнению, необходимо развивать в России отраслевые пенсионные системы и расширить их права в формировании накопительной части пенсии будущих пенсионеров.

ПРИВАТИЗАЦИИ БЫТЬ

Еще одна широкая тема, которая из года в год широко обсуждается на форуме, - приватизация. Не успел Путин накануне в своем выступлении на пленарном заседании форума пообещать не отказываться от приватизационных планов, как в свет вышло долгожданное распоряжение правительства с программой продажи государством крупных активов на 2012-2013 годы и на период до 2016 года.

Согласно ему, в 2012-2013 годах планируется приватизировать пакеты Сбербанка , ВТБ , РЖД , "Совкомфлота" и другие крупные активы. Также зафиксированы на бумаге планы по полному выходу государства из капитала целого ряда крупнейших компаний и банков в период до 2016 года.

Публикация данного документа, которого рынок ждал уже долгое время, добавила остроты в дискуссии на эту тему и повлекла за собой ряд громких заявлений на форуме.

Так, президент РЖД Владимир Якунин назвал абсолютно нереальной приватизацию 25% минус одна акция инфраструктурной монополии в указанные сроки. Приватизировать компанию надо не раньше, чем будет принято решение о том, что завершен запрограммированный этап реформирования и когда "мы увидим стабилизацию на финансовых рынках и в экономической области", отметил он.

Белоусов заявил, что его ведомство выступает против отмены приватизации "ТрансКонтейнера" . Ранее в пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что премьер-министры стран Таможенного союза на встрече 15 июня предварительно одобрили передачу принадлежащего РЖД пакета в 50% плюс одна акция "ТрансКонтейнера" в объединенную логистическую компанию трех стран.

Ясности приватизации "Совкомфлота" добавил его генеральный директор Сергей Франк, отметив, что возможное IPO этой компании может пройти на площадках Москвы и Нью-Йорка.

В свою очередь Шувалов в ходе ПМЭФ еще раз подтвердил намерение правительства выдержать нижнюю планку поступления доходов от приватизации в размере около 300 миллиардов рублей в год. В то же время он отметил, что правительство не собирается торопиться в вопросах приватизации и будет точечно работать по каждой компании.

ВТОРОЙ ДЕНЬ УРОЖАЯ

Пятница оказалась изобильной не только на заявления, но и на масштабные сделки. Консорциум банков, включая ВЭБ , "ВТБ Капитал", Газпромбанк , ЕБРР и ЕАБР, в рамках форума подписал кредитное соглашение на общую сумму свыше 60 миллиардов рублей для финансирования проекта создания платной автодороги "Западный скоростной диаметр" в Санкт-Петербурге.

Было объявлено также, что Объединенная судостроительная корпорация построит для "Совкомфлота" четыре судна-сейсмографа за 1 миллиард долларов.

Группа ГАЗ и немецкая Daimler подписали окончательное соглашение по выпуску в России легких коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter с объемом инвестиций в 190 миллионов евро. Партнеры уже договорились, что "лицом" рекламной кампании этой марки станет многократный чемпион мира по смешанным единоборствам Федор Емельяненко.

Группа "Базовый элемент", "Сбербанк инвестиции" и "дочка" управляющей компании сингапурского аэропорта Changi Airports подписали акционерное соглашение о создании СП по управлению аэропортами. Банк инвестирует в совместное предприятие 120 миллионов долларов, сингапурская компания - 200 миллионов долларов. "Базэл" в свою очередь внесет свои аэропортовые активы (аэропорты в Сочи, Краснодаре, Геленджике, Анапе), которые оценены в 500 миллионов долларов.

На форуме также было подписано соглашение о совместном геологическом изучении нефтяных запасов Игнялинского лицензионного участка, расположенного в Иркутской области. В рамках соглашения "Газпром нефть" будет проводить геологоразведку Игнялинского участка в рамках Чонского проекта в Восточной Сибири в партнерстве с японской JOGMEC.

Кроме этого, в пятницу был подписан ряд соглашений в сфере электроэнергетики, автопрома и других отраслях.