Оргкомитет Международных детских игр прибыл с инспекцией в Тулу
4 октября 2012 года

Представители оргкомитета Международных детских игр прибыли с инспекцией в Тулу, которая претендует на проведение юбилейных соревнований в 2016 году, сообщил в четверг мэр города Евгений Авилов.

В четверг в Тулу прибыли президент оргкомитета Международных детских игр Торстен Раша и генеральный секретарь оргкомитета Ричард Смит для знакомства с возможностями Тулы для проведения летом 2016 года 50-х по счету Международных детских игр.

Заинтересованность в проведении юбилейных соревнований, кроме Тулы, также проявили Каунас (Литва) и несколько городов в Мексике. Город, завоевавший право стать столицей юбилейных игр, будет назван в августе 2013 года на соревнованиях в Канаде.

По словам Раша, идея проведения юбилейных Международных детских игр в Туле возникла после того, как летом этого года сборная города успешно выступила на играх в Пекине (Южная Корея).

"У города должен быть бюджет финансирования для принятия игр. Необходимо принять и разместить около 1,5 тысячи юных спортсменов, обеспечить церемонию открытия и закрытия, подготовить спортивные сооружения для проведения соревнований", - сказал глава оргкомитета игр.

По признанию мэра Тулы, перед городом стоит серьезная задача, однако возможность проведения столь представительного спортивного форма будет способствовать укреплению международных спортивных и культурных связей, повышению интереса к здоровому образу жизни у молодежи.

"Проведение в нашем городе игр позволит развивать город и поднять спорт на новый уровень. У нас есть возможности и потенциал. Мы готовы продемонстрировать спортивные сооружения, которые есть в нашем городе, презентовать проекты, которые мы планируем ввести в эксплуатацию", - сказал Авилов.

Он также сообщил, что в Туле планируется строительство Олимпийской деревни: в юго-восточной части города будет построен жилой и гостиничный комплекс, дворец единоборств, крытый велотрек, корты, стадион, плавательный бассейн и другие спортивные объекты. Стоимость проекта Авилов не уточнил.

Международные детские игры проводятся с 1968 года при поддержке Международного олимпийского комитета. Традиционно в них участвуют дети в возрасте от 12 до 15 лет. Особенностью соревнований является то, что в них принимают участие сборные не стран, а городов. В феврале 2013 года впервые игры будет принимать Россия, они состоятся в городе Уфе.

Ранее губернатор Тульской области Владимир Груздев заявлял о намерении ввести в регионе "моду" на здоровый образ жизни, физкультуру и спорт. В бюджете региона на 2012 год заложено на развитие физкультуры и спорта 250 миллионов рублей, что более чем в 13,5 раза больше, чем в 2011 году. В рамках программы планируется строительство шести ФОКов, трех футбольных полей с искусственным покрытием, 72 спортивных площадок.