Подозреваемый в избиении фаната ФК "Зенит", умершего впоследствии в больнице, арестован
24 марта 2013 года

Куйбышевский районный суд Петербурга в воскресенье санкционировал арест подозреваемого в избиении болельщика футбольного клуба "Зенит", который впоследствии умер в больнице, сообщил журналистам адвокат потерпевшей стороны Антон Жарук.

На набережной канала Грибоедова 24 февраля произошла драка, в которой пострадал фанат ФК "Зенит" Евгений Дмитриев. Спустя три недели он скончался в больнице, не приходя в сознание. По данному факту было возбуждено дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего (статья УК РФ предусматривает до 15 лет заключения). В субботу региональное ГУМВД сообщило, что по подозрению в избиении Дмитриева задержан 26-летний петербуржец.

По словам адвоката, суд санкционировал арест подозреваемого на десять суток. Он добавил, что после предъявления подозреваемому обвинения арест будет продлен до двух месяцев.

Во время заседания у здания суда собрались десятки человек, в связи с чем правоохранительные органы усилили меры безопасности.

Адвокат потерпевшей стороны Тамара Соседкина рассказала после суда, что интересы подозреваемого в суде представляли пять защитников. Они настаивали на его непричастности к инциденту. В свою очередь, представители потерпевшей стороны настаивали на том, что подозреваемый должен быть арестован, так как его опознал брат погибшего болельщика "Зенита". Также, по словам Соседкиной, об аресте просил свидетель происшествия, который заявил, что боится подозреваемого.

Жарук добавил, что, по данным потерпевшей стороны, подозреваемый является мастером восточных единоборств.