Вице-мэр Таллина, обвиняемый в связях с РФ, подал в суд на полицию безопасности
7 мая 2012 года

Вице-мэр Таллина Михаил Кылварт, курирующий в столице вопросы образования и культуры и выступающий за сохранение образования на русском языке, в понедельник подал в суд на полицию безопасности (КАПО), которая обвиняет его в связях с посольством РФ, сообщило издание Postimees.

КАПО, которая занимается вопросами защиты государственных интересов, в середине апреля обнародовала ежегодный отчет, в котором утверждалось, что сотрудники посольства РФ в Таллине могут воздействовать на местных политиков, чтобы проводить через них политику поддержки российских соотечественников.

"Темой жалобы является упоминание моего имени в ежегоднике в том контексте, в котором оно там представлено. Это попрание моих прав", - приводит издание слова Кылварта.

По мнению КАПО, деятельность вице-мэра заслуживает самого пристального внимания. Ведомство указывает как на публичные, так и на скрытые контакты Кылварта с одним из дипломатов посольства. Спецслужба считает, что российский дипломат может использовать эти контакты, чтобы воздействовать на Кылварта и направлять его действия.

Комментируя выводы КАПО относительно его деятельности, вице-мэр Таллина ранее заявил, что никогда не предпринимал никаких действий, направленных против Эстонии. Кылварт, который также является тренером по восточным единоборствам, сообщил, что передал учебники по истории Эстонии на тренировке одному из сотрудников посольства РФ, изучающему эстонский язык.

Глава МВД Эстонии Кен-Марти Вахер на прошлой неделе сообщил, что упоминание Кылварта в ежегоднике КАПО является профилактической мерой.