Вице-мэр Таллина, обвиняемый в связях с РФ, решил подать в суд на полицию безопасности
19 апреля 2012 года

Вице-мэр Таллина Михаил Кылварт, курирующий в столице вопросы образования и культуры и выступающий за сохранение образования на русском языке, принял решение подать в суд на полицию безопасности (КАПО), которая обвиняет его в связях с посольством РФ, что, по мнению спецслужбы, угрожает безопасности государства, говорится в обнародованном в четверг заявлении Кылварта.

"Официально заявляю о своем решении подать на КАПО в суд. Отдаю себе отчет в том, что этот шаг существенно осложнит мне жизнь, но убежден, что с несправедливостью надо всегда бороться", - говорится в заявлении.

Полиция безопасности, которая занимается вопросами защиты государственных интересов, в прошлый четверг обнародовала ежегодный отчет, в котором утверждалось, что сотрудники посольства РФ в Таллине могут воздействовать на местных политиков, чтобы проводить через них политику поддержки российских соотечественников.

По мнению КАПО, деятельность вице-мэра заслуживает самого пристального внимания. Ведомство указывает как на публичные, так и скрытые контакты Кылварта с дипломатом посольства РФ Юрием Цветковым. Спецслужба полагает, что российский дипломат может использовать эти контакты, чтобы воздействовать на Кылварта и направлять его действия.

Комментируя выводы КАПО относительно его деятельности, вице-мэр Таллина заявил, что никогда не предпринимал никаких действий, направленных против Эстонии.

По его словам, сотрудник посольства Цветков изучает эстонский язык и Кылварт, который также является тренером по восточным единоборствам, во время тренировки передал ему учебники по истории Эстонии. Фотографии этого эпизода были представлены в ежегоднике КАПО.

Кылварт выразил надежду, что тенденции, которые прослеживаются в последнее время в Эстонии, не станут преобладающими.

"Надеюсь, что эстонская общественность в состоянии осуждать не только политические репрессии советского периода, а также то, что происходит в России, но и преследования инакомыслия в нашей стране в наше время", - написал вице-мэр в обнародованном заявлении.