Власти Ингушетии будут серьезно развивать зимние виды спорта - Евкуров
10 июля 2012 года

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил , что развитие спорта, включая зимние виды, является одним из приоритетных направлений в работе республиканских властей.

Ингушетия заняла последнее место в рейтинге субъектов Российской Федерации по обеспеченности спортивной инфраструктурой, составленном агентством "Р-Спорт" и РИА-Аналитика, в котором учитывались шесть показателей.

"Мы хотим построить физкультурно-оздоровительный комплекс в каждом населенном пункте республики - нельзя оставлять молодежь без внимания. В скором времени будет открыт дворец спорта, и серьезно будем работать над развитием зимних видов спорта", - сказал Евкуров.

Второе место с конца в рейтинге занял Дагестан, хотя там за последние пять лет происходит масштабное развитие спортивной инфраструктуры: сданы в эксплуатацию 119 сооружений, построенных за счет федеральных, республиканских, муниципальных и внебюджетных средств. В 2010 году введен в эксплуатацию Дворец спорта имени Али Алиева на 5 тысяч мест.

В правительстве республики сообщили, что на начало 2010 года активно занимающихся физической культурой в регионе было 205 тысяч человек, или около 7,6% от всего населения Дагестана. В ближайшие пять лет власти республики планируют увеличить это число до 9%, а к 2020 году - до 40%.

По данным источника в правительстве республики, Дагестан располагает всего 27% спортивных сооружений от необходимого количества.

В Чечне функционирует более 1500 спортивных сооружений, а занятиями физкультурой и спортом в республике охвачено более 200 тысяч человек, сообщил представитель минспорта республики. По его словам, основными видами спорта являются футбол, дзюдо, греко-римская борьба, тяжелая атлетика, бокс, вольная борьба, восточные единоборства.

"Благодаря поддержке руководства республики, в первую очередь главы региона Рамзана Кадырова, постоянно укрепляется материальная база спорта. Всего в республике имеется более 1500 спортивных сооружений, в том числе 1102 плоскостных и 407 спортивных залов, включая школьные"

Он подчеркнул, что за последние годы в Чечне восстановлено свыше 100 спортивных залов и спорткомплексов, среди которых школа высшего спортивного мастерства, стадион ручных игр, спорткомплексы в селениях Ножай-Юрт, Шатой, Наур, Автуры, Мескер-Юрт, Курчалой, Алпатово.

По информации министерства спорта Карачаево-Черкесии, активно заниматься развитием спортивной инфраструктуры начали в последние несколько лет. Застой в развитии объясняют политическими причинами, которые с 70-х годов прошлого века препятствовали развитию отрасли.

На развитие спортивной инфраструктуры в Карачаево-Черкесии власти выделили 90 миллионов рублей на завершение строительства трех спортивных долгостроев: второй очереди национального культурного центра в ауле Псыж, спортивного комплекса с универсальным игровым залом в городе Черкесске и Дворец спорта в селе Учкекен.