Вонг Кар Вай не успеет доделать свой фильм о восточных единоборствах к Каннскому фестивалю
3 апреля 2012 года

Гонконгский режиссер Вонг Кар Вай (Wong Kar-Wai), автор "Любовного настроения" и "Чункинского экспресса", не успеет доделать свой новый фильм к Каннскому фестивалю, который пройдет с 16 по 27 мая, сообщает во вторник ресурс Deadline.com со ссылкой на дистрибьютора пока еще не готовой картины.

Последний фильм Кар Вая называется "Великие мастера" (The Grandmasters). Речь в нем идет о легендарном Ип Мане, тренировавшем Брюса Ли - эту роль играет Тони Люн, снимавшийся у Кар Вая в роли одинокого полицейского из "Чункинского экспресса". По данным дистрибьютора, режиссер до сих пор не завершил съемки, так что картина не поспеет не только в Канн, но и в Венецию. Привычка Кар Вая к медленной работе один раз чуть не превратила его каннскую премьеру в триллер: копию "2046" в 2004 году доставляли к началу сеанса на частном самолете, так как режиссер не успевал завершить монтаж.

Не поспеет к фестивалю и "История арканарской резни", над которой Алексей Герман работает с 1998 года: картина до сих пор находится на стадии озвучивания.

Среди тех, чьи фильмы, скорее всего, будут состязаться за "Золотую пальмовую ветвь", называется в первую очередь Дэвид Кроненберг (David Cronenberg) со своим "Космополисом" (Cosmopolis) - экранизацией романа Дона Делилло о мультимиллионере, губящем свою жизнь по дороге в парикмахерскую. Главную роль сыграл звезда "Сумерек" Роберт Паттинсон (Robert Pattinson). Его партнерша по вампирской саге Кристен Стюарт может появиться на набережной Круазетт в качестве звезды фильма "На дороге" (On the Road) - экранизации культового в шестидесятые годы романа Джека Керуака, предпринятой бразильцем Вальтером Саллешем (Walter Salles). Помимо Стюарт, в картине появляются Сэм Райли, Кирстен Данст и Вигго Мортенсен.

Румынский режиссер Кристиан Мунджиу (Cristian Mungiu), получивший в 2007 году "Золотую пальмовую ветвь" за "4 месяца, 3 недели и 2 дня", может привезти в Канн свой новый фильм "За холмами" (Beyond the Hills), а Михаэль Ханеке (Michael Haneke), победивший в 2009 году с "Белой лентой" и завоевавший гран-при за "Пианистку", скорее всего представит здесь "Любовь" (Amour) с Изабель Юппер и Жаном-Луи Трентиньяном: они играют пару учителей музыки на пенсии, живущих душа в душу до тех пор, пока жену не разбивает инсульт.

В качестве вероятных кандидатов в каннский конкурс упоминаются также британский неореалист Кен Лоуч (Ken Loach) с трагикомедией "Ангельская доля" (Angel's Share), автор санденсовского хита "Грустная валентинка" Дерек Сианфранс (Derek Cianfrance) с "Местом под соснами" (The Place Beyond the Pines) и уроженец Новой Зеландии Эндрю Доминик (Andrew Domiik) c "Ограблением казино" (Killing Me Softly), где главную роль, как и в предыдущей картине этого автора, "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса", сыграл Брэд Питт.

Франсуа Озон (Francois Ozon), как ожидается, представит комедию "В доме" (Dans la maison), Сильви Верейд (Sylvie Verheyde) - экранизацию "Исповеди сына века" (Confession d'un enfant du siecle) с Шарлоттой Генсбур.

По некоторым данным, прошлогодний победитель Терренс Малик (Terrence Malick) может вновь объявиться в Канне со своим новым фильмом "Без закона" (Lawless), где главную роль сыграет Райан Гослинг (Ryan Gosling), которого недавно можно было увидеть в "Драйве" (Drive) Николаса Виндинга Рефна и "Мартовских идах" (The Ides of March) Джорджа Клуни, а в качестве второстепенных персонажей появятся звезда "Темного рыцаря" Кристиан Бейл (Christian Bale), Руни Мара (Rooney Mara) из "Девушки с татуировкой дракона" и ненадолго отвлекшаяся от "Хоббита" Кейт Бланшетт (Cate Blanchett).

Двенадцать лет не снимавший Лео Каракс (Leos Carax), скорее всего, привезет фильм "Холли Моторс" (Holly Motors), где речь идет об одном дне из жизни человека, который оказывается то убийцей, то нищим, то директором предприятия, то отцом семейства, а на экране появляются самые разные персонажи - от Мишеля Пикколи до Кайли Миноуг и Евы Мендес.

Полностью каннская программа будет оглашена 19 апреля. Пока точно известен лишь фильм открытия - это будет "Королевство полной луны" (Moonrise Kingdom) Уэса Андерсона.

Председателем жюри этого года станет итальянский режиссер Нанни Моретти (Nanni Moretti).